"С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!"

"Детский сад № 8"

город Усолье-Сибирское Иркутской области

Образовательные учреждения г. Усолье-Сибирское

"С огнём не играйте! С огнём не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите!"

"С огнём не играйте! С огнём не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите!"

Одной из главных задач работы МБДОУ «Детского сада № 8»  г. Усолье - Сибирское является формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения через познавательно - практическую деятельность. Педагоги ДОУ проводят систематическую работу с воспитанниками по формированию основ пожарной безопасности.

С 3 по 7 февраля 2020 года в детском саду проводилась неделя «Это должен знать каждый». В течение этого времени  воспитатели уточняли, систематизировали и углубляли знания детей о правилах пожарной безопасности, используя различные формы работы, в том числе Были организованы выставки совместных работ родителей и детей. В рамках тематической недели была организована экскурсия в 17-й  отряд Федеральной противопожарной службы. Экскурсию проводил старший пожарный Матвеев Андрей Игоревич.

В пожарнуюой части, ребят встретили пожарные. Первым делом ребят проводили в учебный класс, где рассказали и показали учебное оборудование. Далее дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего района. С огромным желанием и восхищением рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.  Дети узнали, что пожарный автомобиль вывозит в среднем 140 - 160 наименований всевозможного снаряжения, что борта машины откидываются,  и открывается склад оборудования - рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д. На специальных столах возле машин лежали комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды. Андрей Игоревич продемонстрировал последовательность одевания спецодежды, дети почувствовали себя настоящими пожарными, посидев в кабине пажарной машины и примерив кислородную маску.

Ребята пополнили багаж знаний и получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Хочется выразить огромную благодарность  Матвееву Андрею Игоревичу за  проведение экскурсии. Такие встречи формируют  интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Воспитатель группы «Звёздочки»

Мелентьева Е.А.